L 8 - O rozsévači - kázání Dietera Martina z Pasova, česky i německy

1. čtení Iz 55,8-13

Text L 8,4-8

Milé sestry a milí bratři!

Asi se nad tímto rozsévačem podivujeme a ptáme se: „ Proč zachází s osivem tak nedbale?"

Seje na cestu, která vede polem, seje na skalnatá místa, která jsou pokryta tenkou vrstvou půdy, a hází semena také tam, kde je trní a vzrůstá bodláčí, které pšenici zadusí.

Proč to dělá? ptáme se a podivujeme se nad tímto hospodářem. Ale rozsévač, kterého Ježíš popisuje, nedělá nic zvláštního, nýbrž seje, jak je to v Palestině obvyklé. A jeho činnost má v Ježíšově podobenství hlubší význam.

Co chce ale Ježíš tímto příběhem říci? Podívejme se na známé podobenství o čtyřech osévaných plochách trochu pozorněji.

                                                                              II.

Tady se nejprve podivíme nad způsobem setí. Ale ten je v Palestině až dodnes jiný než u nás:

Sklizená pole zůstanou až do jara nezorána. Potom se osejí a teprve potom se zořou. Tak padne osivo také na cestu, kterou si tam lidé vyšlapali.

Tak padnou zrna také na skály, na nichž je ornice jen několik centimetrů silná, a potom také spadnou zrna do trní, které bude později zaoráno. A samozřejmě padnou semena na dobrou a úrodnou půdu.

A protože se v Palestině seje tímto způsobem, proto je osud osiva takový, jak jej Ježíš popisuje: co spadlo na cestu, bude pošlapáno a potom sezobáno ptáky.

Co padne na skalnatých povrch, sice vzejde, ale tato půda není schopna udržet vlhkost a tak po krátké době mladé výhonky uschnou.

A co se týče semen spadlých do trní, tak ta taky vzejdou. Ale trní je silnější a roste rychleji, takže mladou setbu zadusí. Jen část osiva, které spadlo na dobrou půdu, konečně přinese užitek.

                                                                              III.

Tak jako Ježíš líčí postup setí, tak staví /buduje protiklad: protiklad mezi bezúspěšným výsevem na cestu, na skály a mezi trní a jediným úspěšným výsevem do úrodné půdy.

3:1 je nejprve poměr mezi neúspěchen a úspěchem. ¾  osiva se ztratilo, ¾ práce bylo uděláno zbytečně. A tak se zdá, že zde rozsévač vykonal jen málo úspěšné práce.

Tímto podobenství zachycuje Ježíš situaci, kterou my v křesťanských sborech příliš dobře známe,  a možná není neznámou i u vás zde ve sboru v Českých Budějovicích.

My vykonáváme plno práce s dětmi, mládeží a dospělými. Pořádáme plno akcí: bohoslužby, setkávání různých skupin, využití volného času, odpolední setkávání a výlety.

Zveme různými způsoby. Přitom se také rozsévá semeno Božího slova do různých směrů. Ale po vší té práci se mnohdy zdá, že neměla dlouhodobý úspěch. Je to jako s podobenstvím o rozsévači. ze semene, které bylo rozseto, jen část vzejde a přinese užitek.

Ne všechny pozvané děti přijdou na dětské bohoslužby. Ne všechna mládež ve věku 14 let se nechá konfirmovat.

Ne všichni členové sboru chodí na bohoslužby a sborová shromáždění. Ne všechny sborové dopisy, které rozesíláme, jsou taky přečteny. Ne každé kázání, které je předneseno, se také dostane do srdcí lidí.

A tak se mnohá práce ve sboru zdá být marnou a zbytečnou. Je to jako setí rozsévače na cestu, skály a do trní.

                                                                              IV.

Ale úmyslem tohoto podobenství přece není ukázat tohle. Neboť neúspěch je jen prvním  zdáním. Neboť na konci přináší semeno, které padlo na dobrou půdu, stonásobný užitek.

Přes neúspěchy ukazuje podobenství: Práce rozsévače není marná a on sváží bohatou úrodu. A my na tom můžeme vidět: přes všechny patrné neúspěchy  není také naše práce marná.

Neboť i v naší práci existuje dobrá půda, která přinese užitek.

Protože jsou jednotlivci, kteří rádi chodí do kostela a rádi spolupracují. Protože jsou tu jednotlivci, pro které bible něco znamená, protože jsou jednotlivci, které Bohu důvěřují a žijí podle jeho slov.

A kvůli tomu se celá ta práce vyplatí. Tito lidé vyvažují ty mnohé druhé, kteří se o to nezajímají nebo u toho dlouho nezůstanou.

To máme mít na zřeteli a hledat v naší práci tuto dobrou půdu se jejím užitkem.

A tak jistě existuje i v našich sborech tato dobrá půda, kde semena vzejdou a přinesou stonásobný užitek. A je stále důležitým tohle vědět a mít to na zřeteli.

Přirozeně trpíme při neúspěších, když vidíme kamení a trní, všechny ty nepříjemnosti, s kterými máme každodenně co do činění, nezájmy a lhostejnost lidí, vábení konzumním světem, které ukazují víru jako zastaralost a dusí dobrou vůli lidí jako trní pšenici.

Tak také my zažíváme to, že naše práce nepadá na úrodnou půdu, že lidé odmítají poselství a nemají zájem o otázky víry. Ale přece také existuje dobrá půda, kde naše práce přináší plody.

Podobenství nám chce říci, že se máme dívat na tyto plody a těšit se z nich. Měli bychom směřovat náš pohled na to dobré a podařené a tím získat odvahu a sílu k naší práci.

Neboť často jde jen o směru pohledu, kterým se díváme a jak věci hodnotíme.

Když tedy zaměříme náš pohled na to, co se daří a vzkvétá a nese plody, potom se budeme na neúspěchy dívat jinak.

Možná poznáme, že vůbec není nutné, aby vzešla všechna semena, že i tak je toho dost a stačí to. Jednoduše řečeno, není vůbec nutné, aby všichni vždy přišli do kostela. Tolik  míst bychom ani v kostele neměli a ani v ostatních prostorách.

A také vůbec není nutné, aby se vždy všechno podařilo, protože se také z neúspěchů učíme a můžeme to příště udělat lépe.

Poněvadž také v jiných oblastech života existují neúspěchy a nezdary a také jiní lide se musí z neúspěchu učit. A možná dobrá půda nebyla vůbec od začátku dobrá.

Ale musíme se o ni usilovat, kypřit ji a hnojit. Odstraňovat kameny a také vytrhat mnohé trní. A teprve tím se nakonec ze špatné půdy stane dobrá, která také nyní nese hojnost plodů.

                                                                              V.

Milý sbore v Budějovicích!

Tímto chtělo toto podobenství poopravit náš pohled, abychom viděli to, co se nám v práci daří a radovat se z toho.

Také nás chce toto podobenství povzbudit k tomu, abychom si jako vzor vzali trpělivost rozsévače, který vysévá svoje osivo všude po celém poli a nestará se, co padne na cestu, na skály nebo mezi trní.

On ví, že semena, která padnou na dobrou půdu, přinesou dostatek plodů, takže jeho práce není marná. A s trpělivostí rozsévače chceme také konat naši práci v našich sborech. Chceme se radovat z toho, co vzchází a vyrůstá a chceme spoléhat na to, že tato práce také v budoucnu vždy přinese dostatek dobrého ovoce.

Amen

 

 

 

Textverlesung: Luk 8,4-8

                                       I.

Liebe Gemeinde!

Über diesen Sämann wundern wir uns wahrscheinlich und wir

fragen uns: „Warum geht er so sorglos mit seinem Saatgut um?

Er sät auf den Weg, der durch den Acker führt, er sät auf die felsigen Stellen, die nur von einer dünnen Erdschicht bedeckt sind, und er wirft seinen Samen auch dorthin, wo die Dornen sind, wo Disteln mit aufwachsen und den Weizen ersticken.

Warum tut er das? so fragen wir und wundern uns über diesen Bauern. Doch der Sämann, den Jesus hier beschreibt, tut nichts Besonderes, sondern er sät, wie es in Palästina üblich ist, und seine Tätigkeit wird für Jesus zu einem Gleichnis mit einer tieferen Bedeutung.

Was aber möchte Jesus mit dieser Geschichte sagen? Schauen wir uns das berühmte Gleichnis von vierfachen Ackerfeld noch etwas genauer an.

                                              II.

Da ist zunächst der für uns so merkwürdige Vorgang des Säens.

Doch dieser ist in Palästina bis heute anders als bei uns:

Die abgeernteten Äcker bleiben bis zum Frühjahr brach liegen.

Dann wird gesät und erst hinterher gepflügt. So fallen die Samenkörner auch auf den Weg, den sich die Menschen dort getreten haben.

So fallen Körner auch auf die Felsen, über denen die Ackerkrume nur wenige Zentimeter dick ist und darum fallen Körner auch unter die Dornen, die nachher umgepflügt werden. Und natürlich fällt auch Samen auf gutes und fruchtbares Land.

Und weil in Palästina auf diese Weise gesät wird, darum ist der Weg des Saatguts wie ihn Jesus beschreibt: was auf den Weg gefallen ist, wird zertreten und dann von den Vögeln gefressen.

Was auf den felsigen Boden fällt, geht zwar auf, aber dieser Boden kann die Feuchtigkeit nicht halten, und die jungen Triebe verdorren nach kurzer Zeit.

Und was unter die Dornen gefallen ist, geht zusammen mit diesen auf. Aber die Dornen sind stärker und wachsen schneller, so dass sie die junge Saat ersticken. Nur ein Teil des Saatgutes, der auf guten Boden gefallen ist, bringt schließlich Frucht.

                                              III.

So wie nun Jesus den Vorgang des Säens schildert, baut er einen Gegensatz auf: einen Gegensatz zwischen der erfolglosen Aussaat auf den Weg, auf die Felsen und unter die Dornen und der allein erfolgreichen Aussaat auf das fruchtbare Land.

3:1 ist zunächst das Verhältnis zwischen Misserfolg und Erfolg.

¾ des Saatgutes gehen verloren, ¾ der Arbeit sind umsonst.  Und so scheint es eine wenig erfolgreiche Arbeit zu sein, die der Sämann hier verrichtet.

Mit diesem Gleichnis nimmt Jesus eine Situation auf, die wir in den christlichen Gemeinden nur zu gut kennen und die vielleicht auch ihnen in der Gemeinde in Budweis nicht unbekannt ist.

Wir verrichten viel Arbeit mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen. Es werden Veranstaltungen organisiert: Gottesdienste, Gruppenstunden, Freizeiten, Nachmittage und Fahrten.

Es wird auf vielerlei Weise geworben und eingeladen.

Auch wird dabei der Same des Wortes Gottes nach allen Richtungen ausgestreut. Aber von all der vielen Arbeit scheint manches ohne nachhaltigen Erfolg zu sein.  Es geht wie in dem Gleichnis vom Sämann: von dem Samen, der ausgestreut wird, geht nur ein Bruchteil auf und trägt Frucht.

Denn nicht alle eingeladenen Kinder kommen in den Kindergottesdienst. Nicht alle Jugendlichen im Alter von 14 Jahren lassen sich konfirmieren.

Nicht alle Gemeindeglieder kommen zu den Gottesdiensten und Gemeindeveranstaltungen. Nicht alle Gemeindebriefe, die wir verschicken, werden auch gelesen. Nicht jede Predigt, die gehalten wird, erreicht auch die Herzen der Menschen.

Und so scheint manches an der Arbeit in den Gemeinden vergeblich und umsonst zu sein. Es ist wie das Säen des Sämanns auf den Weg, auf die Felsen und unter die Dornen.

                                            IV.

Doch das zu zeigen, ist nicht die Absicht dieses Gleichnisses. Denn der Misserfolg ist nur der erste Anschein. Denn am Ende trägt der Samen, der auf den guten Boden gefallen ist, hundertfach Frucht.

Trotz der Misserfolge zeigt das Gleichnis: die Arbeit des Sämanns ist nicht vergeblich und er fährt eine reiche Ernte ein.

Und wir können daran sehen: trotz aller augenscheinlichen Misserfolge ist auch unsere Arbeit nicht vergeblich.  

Denn es gibt auch in unserer Arbeit gutes Land, das hundertfach Frucht trägt.

Da sind einzelne Menschen, die gerne zur Kirche kommen und gerne mitarbeiten. Da sind einzelne Menschen, denen die Bibel etwas bedeutet, da sind einzelne Menschen, die Gott vertrauen und nach seine Worten leben.

Und dafür lohnt sich die ganze Arbeit. Diese Menschen wiegen die vielen anderen auf, die sich nicht dafür interessieren oder nicht lange dabei bleiben.

Das dürfen wir uns vor Augen halten und in unserer Arbeit dieses gute Land mit seinen Früchten suchen.

Und so gibt es sicher auch in unseren Gemeinden dieses gute Land, wo die Samen aufgehen und hundertfach Früchte tragen. Das zu wissen und es sich vor Augen zu halten ist immer wieder wichtig.

Denn natürlich leiden wir unter den Misserfolgen, sehen wir die Steine und die Dornen, alle die Widrigkeiten, mit denen wir täglich zu tun haben, das Desinteresse und die Gleichgültigkeit der Menschen, die Verlockungen der Konsumwelt, die den Glauben als rückständig erscheinen lassen und den guten Willen der Menschen ersticken wie die Dornen den Weizen. 

So erleben auch wir es , dass unsere Arbeit auf keinen fruchtbaren Boden fällt, dass Menschen die Botschaft ablehnen und kein Interesse an den Fragen des Glaubens haben. Aber es gibt doch auch das gute Land, wo unsere Arbeit Früchte trägt.

Das Gleichnis möchte uns nun sagen, dass wir auf diese Früchte schauen sollen und uns an ihnen freuen. Es möchte unseren Blick auf das Gute und Gelingende richten und uns dadurch Mut und Kraft für unsere Arbeit geben.

Denn oft geht es ja auch nur um die Blickrichtung, wo wir hinschauen und wie wir die Dinge bewerten.

Wenn wir nun unseren Blick auf das richten, was gelingt und wächst und was Früchte trägt, dann werden wir die Misserfolge anders betrachten.

Wir werden vielleicht erkennen, dass es ja gar nicht nötig ist, dass immer alle Samen aufgehen, dass es auch so genug ist und ausreicht. Ohne Bild gesprochen, ist ja auch gar nicht nötig, dass immer alle zur Kirche kommen. So viel Platz hätten wir ja gar  nicht in der Kirche und auch nicht in den anderen Räumen.

Und es ist ja auch gar nicht nötig, dass immer alles gelingt, denn auch aus Misserfolgen lernen wir und wir können es beim nächsten Mal besser machen.

Denn auch in anderen Bereichen des Lebens gibt es Misserfolge und Rückschläge und auch alle anderen Menschen müssen aus Misserfolgen lernen. Und vielleicht ist der gute Boden des Gleichnisses gar nicht von Anfang an gut gewesen.

Sondern man musste sich um ihn bemühen, ihn umgraben und düngen, die Steine entfernen und auch so manche Dornen ausreißen. Und erst dadurch ist aus schlechtem Boden schließlich das gute Land geworden, das nun auch reichlich Früchte trägt.

                                          V.

Liebe Gemeinde in Budweis!

So mag dieses Gleichnis unseren Blick korrigieren, dass wir das Gelingende an unserer Arbeit sehen und uns daran freuen. 

Und es mag dieses Gleichnis uns auch dazu anregen, dass wir uns die Gelassenheit des Sämanns zum Vorbild nehmen, der seinen Samen überall auf dem Acker aussät und sich nicht um das sorgt, was auf den Weg, auf die Felsen und unter die Dornen fällt.

Er weiß, dass der Same auf dem guten Boden genügend Frucht bringt, sodass seine Arbeit nicht vergeblich ist. Und mit dieser Gelassenheit des Sämanns wollen wir auch uns unsere Arbeit in unseren Gemeinden tun. Wir wollen uns an dem freuen, was aufgeht und wächst und wollen darauf vertrauen, dass sie auch in Zukunft immer genügend gute Frucht bringt.

Amen.